[Versione di Latino] - Lisandro e Ciro

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. [Cesyy]
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Allora, metà versione l'ho gia fatta, ecco quello che mi manca:

    "Nullum umquam agrum hoc amoeniorem vidi. Quis has arbores tanto ordine disposuit? Quis terminos tanta diligentia signavit? Cuius haec omnia cura sunt?" Tum Cyrus: "Ipse", respondit, "haec omnia disposui: mei sunt ordines, mea discriptio, multae etiam istarum arborum mea ipsius manu sunt satae". Tum Lysander, purpuram eius et nitorem corporis ornatumque Persicum multo auro multisque gemmis cum admiratione aspiciens: "Recte vero te, Cyre,beatum dicunt", exclamavit, "quoniam virtuti tuae fortuna coniucta est".

    Se mi traduciete anche solo la prima parte parlata e l'ultima frase mi va bene. Mi serve per domani mattina.
    (No flood, o lo sapete, o non postate - potete postare se sapete solo una parte haha)
     
    Top
    .
  2. Lady;
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    lISANDRO IL lACEDEMONE,AL QUALE FU MOLTA VIRTù,PRESSO CIRO MINORE,RE DEI PERSIANI,UNA VOLTA ANDò E A QUELLO PORTò QUESTI DONI,CHE I SOCI AVEVANO PORTATO A LUI.IL RE ACCETTò L'OSPITE CON GRANDE GENTILEZZA E A QUELLO MOSTRò UN CERTO SUO CAMPO,CHE ERA PRESSO LA REGIA.lISANDRO,DOPO CHE IN QUELLO OGNI COSA AVEVA GUARDATO ATTENTAMENTE,DISSE QUESTE PAROLE AL RE;nESSUN CAMPO O RE IO VIDI PIù BELLO.COME MAI HAI POSTO GLI ALBERI CON TANTO ORDINE?pERCHè HAI CIRCOSCRITTO QUELLI PIù VERDI,DEI QUALI FIORI SONO COSì PROFUMATI?qUAL'è LA GIUSTA MISURA DELLE VIGNE?SEGNA CON LA MANO QUALI SONO I CONFINI DEI FRUTTI?cOSì CIRO RISPOSE A QUELLO:IO STESSO LISANDRO SONO LA DIMENSIONE DI QUESTI.MIEI SONO GLI ORDINI MIE SONO LE DESCRIZIONI.aNCHE MOLTI DI QUESTI ALBERI HO PIANTATO CON LE MIE MANI.ALLORA LISANDRO DISSE:GIUSTAMENTE CIRO DICONO TE BEATO DAL MOMENTO CHA E TE LA FORTUNA è CONNATURATA ALLA VIRTù
     
    Top
    .
  3. [Cesyy]
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Grazie lady, come al solito la migliore!! ^_^
     
    Top
    .
  4. BOH
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    riesci a dare un titolo a questa versione? così modifichiamo quello del topic e se servisse a qualcuno è qua
     
    Top
    .
  5. [Cesyy]
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Lisandro e Ciro ^o^
     
    Top
    .
4 replies since 23/7/2010, 23:13   1451 views
  Share  
.